Главная Новости Uncategorized За пять лет на Сахалине высадят более 29 миллионов лиственниц

За пять лет на Сахалине высадят более 29 миллионов лиственниц

За пять лет на Сахалине высадят более 29 миллионов лиственниц

Рослесхоз и Ванинский центр лесоводства заключили соглашение о сотрудничестве по реализации первого климатического проекта в лесах Сахалинской области.

Согласно документу, за пять лет на Сахалине будет высажено более 29 миллионов лиственниц, что позволит поглотить 1,5 миллиона СО2-эквивалента парниковых газов. Цель – увеличение поглощающей способности лесов и достижение углеродного баланса в регионе за счёт реализации климатического проекта в лесах.

Ванинский центр лесоводства, ранее разработавший технологию щадящей подготовки почвы к посадкам леса, будет реализовывать климатический проект на площади шесть тысяч гектаров в Поронайском лесничестве.

«Значительное увеличение поглощения парниковых газов экосистемами возможно за счёт совершенствования технологий управления лесами. Президент России Владимир Путин подписал закон о проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов на Сахалине, который продлится до 31 декабря 2028 года. Так, в рамках нашего соглашения с Ванинским центром лесоводства с помощью нового способа лесоразведения на болотистой местности Поронайского лесничества появятся новые леса. Климатический проект региона может стать примером для всей России», – подчеркнул Иван Советников.  

До сентября 2023 года климатический проект Сахалинской области пройдет валидацию и будет зарегистрирован в реестре углеродных единиц.

«При реализации любой климатической инициативы важно помнить о её конечных целях. Ключевыми аспектами должны стать предотвращение деградации земель, потери лесных площадей, улучшение состояния экологической обстановки, повышение биоразнообразия и другие положительные эффекты. Перед Рослесинфоргом стояла задача разработать климатический проект в лесах для природно-климатических условий Сахалинской области, а также помочь государству и бизнесу в решении задачи разработать новые экономические инструменты для будущих инициатив. В целом подобные проекты полезны не только для сохранения климата, но и для социальной сферы, поскольку создают новые рабочие места, новые формы сотрудничества», – отметил директор Рослесинфорга Павел Чащин.