Главная Новости Uncategorized Завершен первый этап работ по оценке состояния популяции снежного барана Хараулахского хребта в Якутии

Завершен первый этап работ по оценке состояния популяции снежного барана Хараулахского хребта в Якутии

Завершен первый этап работ по оценке состояния популяции снежного барана Хараулахского хребта в Якутии

В рамках научных исследований и мероприятий по изучению, сохранению и рациональному использованию снежного барана Хараулахского хребта Республики Саха (Якутия), инициированных и профинансированных Фондом развития горной охоты «Клуб горных охотников», в августе выполнен первый этап работ.

Исследования провели ФГБУ «Федеральный центр развития охотничьего хозяйства» Минприроды России совместно с фондом «Снежный барс», Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) и МУП «Приморский».

По предварительным данным показатели численности и плотности населения баранов весьма высоки для географического положения исследуемой территории.

По результатам наземных учетных работ зафиксировано 310 особей снежного барана. На учетных площадках плотность населения снежного барана оценивается в среднем 9,4 особей/тыс. га обследованной территории, площадь которой не превышает 2% его ареала.

В дальнейших исследованиях популяции планируется изучить суточные и сезонные миграции с использованием спутниковых ошейников, выполнить оценку воздействия лимитирующих факторов на популяцию, в т.ч. влияния крупных хищников, провести дополнительные генетические исследования и расширить область учетных работ.