Главная Новости Новость Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов провёл рабочую встречу с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. 

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов провёл рабочую встречу с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. 

Александр Козлов провёл рабочую встречу с Олегом Кожемяко

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов провёл рабочую встречу с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. Стороны обсудили подготовку к сезону паводков, пожароопасный сезон, а также реализацию экологических проектов в регионе.

Глава Приморья рассказал, что уже в 2023 году от паводков будут защищены микрорайон «Семь ветров» в Уссурийске и посёлок Горные Ключи – здесь уже перешли в финальную стадию работы по созданию водозащитных дамб.

Мероприятия проводятся в рамках приоритизации объектов ГТС. В июле 2021 года на совещании в Южно-Сахалинске под председательством премьер-министра России Михаила Мишустина был утверждён план первоочередных мероприятий по защите регионов от паводков. Он предусматривает строительство 21 объекта в семи регионах ДФО, в частности в Приморье будут ещё построены дамбы около сёл Рощино и Вострецово, а также в Лесозаводске.

На встрече обсудили и прохождение пожароопасного сезона. В регионе уже введён особый противопожарный режим. По прогнозу в ближайшее время ожидается кратное увеличение количества термоточек. Глава Приморья отметил, что в этом году внесены изменения в тактику борьбы с пожарами, благодаря чему их тушат гораздо эффективнее.

Также на встрече обсудили реализацию мусорной реформы в крае. До 2026 года в регионе будут построены и реконструированы 10 объектов обработки и утилизации твёрдых коммунальных отходов.

Министр отметил, что по федпроекту «Геология. Возрождение легенды» сегодня ведётся подготовка 15 перспективных площадей твёрдых полезных ископаемых. Один из объектов находится в Приморье. После завершения работ, которые запланированы на 2024 год, ожидается прирост запасов бентонитов 2 миллиона тонн.