Главная Новости Cтатья Учёные впервые опишут подробную демографию дальневосточного леопарда

Учёные впервые опишут подробную демографию дальневосточного леопарда

Учёные впервые опишут подробную демографию дальневосточного леопарда

Специалисты дирекции заповедников «Земля леопарда» начали первые в истории исследования демографии дальневосточного леопарда. Эта работа началась во время визита делегации «Земли леопарда» в Республику Индия в рамках сотрудничества с Национальным управлением по охране тигров.

Совместную работу с индийскими учёными провели научные сотрудники «Земли леопарда» Дина Матюхина и Таисия Марченкова. Рабочий визит был посвящён освоению новых научных методов, которые помогут в дальнейшем изучении леопарда. Специалисты детально исследуют особенности роста популяции и вопросы её внутренней динамики на основе многолетних данных.

«Впервые для дальневосточного леопарда мы проанализировали такие демографические показатели, как прирост популяции, особенности выживаемости, пополнение и сменяемость особей в популяции. Такие же популяционные показатели были впервые получены для амурского тигра», – рассказала научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» Таисия Марченкова.

За девять лет фотомониторинга учёные «Земли леопарда» накопили большой объём материала. Такая выборка позволяет получать достоверные данные о демографических процессах в популяциях больших кошек. Уже сделаны первые шаги в новом направлении, результаты будут опубликованы после длительного исследования.

Отдельно рассматривался вопрос территориального распределения леопардов. Исследование затронуло взаимодействие этих кошек с тиграми – более крупными хищниками. Было подтверждено, что леопард не избегает амурского тигра даже на тех территориях, где полосатых хищников много. Накапливается все больший объём данных о взаимоотношениях тигра и леопарда.

«Ранее мы уже провели масштабное исследование, посвящённое межвидовым отношениям двух видов хищников, в частности, взаимному использованию местообитаний. Тогда наши результаты показали, что сосуществование тигра и леопарда на одной территории достигается за счёт различий в использовании ресурсов, а самки леопарда с потомством регистрируются в местах с высокой концентрацией амурского тигра. Однако с тех пор численность тигра в нацпарке увеличилась почти вдвое, поэтому возникла необходимость рассмотреть вопрос с использованием актуальных данных фотомониторинга и новых методов статистической обработки. Последние результаты показали, что на сегодняшний день картина существенно не поменялась», – отметила старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» Дина Матюхина.

На территориях «Земли леопарда» расположена крупнейшая в России сеть фотомониторинга: более 400 автоматических лесных камер приносят ценнейшие данные о дальневосточном леопарде и амурском тигре. Новые методы помогут оптимизировать работу российских специалистов с тысячами уникальных фотографий.

Дальневосточный леопард – самая редкая в мире большая кошка. Ещё в начале XXI века их оставалось всего 35 в дикой природе. Для увеличения популяции редкой пятнистой кошки, Минприроды России разработана стратегия сохранения дальневосточного леопарда. Документ определяет ряд ключевых мер, по итогам реализации которых ожидается увеличение популяции до 150 особей и её восстановление в пределах исторического ареала. Сегодня в юго-западном Приморье живёт уже 125 диких дальневосточных леопардов.

, , ,