Главная Новости Новость В России стартовала акция #выбираючистыйвоздух

В России стартовала акция #выбираючистыйвоздух

В России стартовала акция #выбираючистыйвоздух

В городах-участниках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» началась акция #выбираючистыйвоздух. Акция показывает, что каждый житель может повлиять на снижение загрязнения воздуха, например осознанно подходить к покупкам, разделять мусор и даже использовать автомобиль с умом: планировать поездки, экономить бензин и рассматривать альтернативные способы передвижения.

К акции уже присоединились тысячи жителей города Липецка, где идея выбора альтернативного способа передвижения и просто времяпрепровождения на свежем воздухе нашла своих последователей. Горожане быстро подхватили мысль о том, что они каждый день выбирают чистый воздух и теперь стали это подмечать. Сотни публикаций о велозабегах, уличных тренировках появились в социальных сетях.

В Чите нашлось большое количество велолюбителей, которые стали выкладывать свои треки с поездок и отмечать эти публикации хештегом #ВЫБИРАЮЧИСТЫЙВОЗДУХ.

Акция продлится всё лето до 22 сентября и завершится в день Всемирного отказа от автомобиля. Подробности вы можете найти на странице, где еженедельно фиксируются чистые километры, которые по счётчику конвертируются в тонны невыброшенных загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Напомним, цель федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» – кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах. Достигнуть этого планируется за счет мероприятий по снижению выбросов от промышленных предприятий, объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры.

, , , , ,