Главная Новости Новость Масштабный субботник состоялся в Морском заповеднике в честь Дня эколога

Масштабный субботник состоялся в Морском заповеднике в честь Дня эколога

В честь Дня эколога и Международного дня очистки водоемов сотрудники ФГБУ «Земля леопарда» организовали и провели большой субботник, очистив от мусора бухту Нерпичья Дальневосточного морского заповедника. Cбор отходов, принесенных сюда морем во время тайфунов, осуществлялся совместными усилиями всех отделов учреждения.

Ежегодно 5 июня в России – День эколога, когда во всем мире также отмечают Всемирный день окружающей среды. В 2022 году этот профессиональный праздник работников природоохранных организаций также совпал с датой проведения Международного дня очистки водоемов, который проводится с целью донесения до общества необходимости очистки рек, морей, озер, прудов и прочих водоёмов от различных загрязнений. Главное событие этого дня – масштабный субботник, который и состоялся на стыке территорий национального парка «Земля леопарда» и Морского заповедника.

Множество неорганических отходов вынесло из моря на берег из-за частого ураганного ветра. В девственных бухтах заповедника и на берегах кластерного участка «Гамовский» нацпарка «Земля леопарда» появился бытовой мусор: пластиковые бутылки, пенопласт, множество пакетов и многое другое. За дело взялись капитально: для сплочённой работы объединились все отделы учреждения, так что на экологическом субботнике трудились десятки человек. Вооружившись мешками для мусора, объединенные единым порывом они вычищали берег. Теперь заповедная бухта готова принять туристов в рамках тура «Олени и море».

После завершения масштабной уборки состоялось торжественное собрание коллектива, на котором директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк поблагодарил работников за ударный труд и поздравил с праздником. Тогда же сотрудникам учреждения, которые за последний год отличились особыми достижениями, были вручены почётные грамоты от учреждения, а также Минприроды России.

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

«Территория у полуострова Гамова ценится жителями Приморья и туристами за уникальные по красоте места. В этом тихом уголке дикой природы приютились песчаные пляжи и поросшие сосной густоцветковой скалы, о которые плещется чистейшая вода живописных бухт. Ранее эти места страдали не только от мусора, но и ежегодных пожаров. С вхождением в состав национального парка «Земля леопарда» в 2019 году в качестве кластерного участка «Гамовский» ситуация изменилась в лучшую сторону», – подчеркнул Виктор Бардюк.

Дальневосточный морской биосферный заповедник учрежден в 1978 году для сохранения в первозданном виде природной среды залива Петра Великого, богатейшего по составу морской и островной флоры и фауны залива Японского моря. С 2021 года заповедник находится под управлением ФГБУ «Земля леопарда» – вместе с национальным парком «Земля леопарда», заповедниками Уссурийским и «Кедровая падь».

, ,