Главная Новости Новость Вышла в свет первая книга о «Земле леопарда» в рисунках

Вышла в свет первая книга о «Земле леопарда» в рисунках

Вышла в свет первая книга о «Земле леопарда» в рисунках

На фестивале дикой природы «Золотая черепаха» состоялась презентация новой книги о национальном парке «Земля леопарда» (Приморский край). Издание, выполненное в жанре путевого альбома, знакомит читателей с обитателями и пейзажами особо охраняемой природной территории через яркие живые иллюстрации заслуженного художника России Ирины Маковеевой.

«Мне посчастливилось побывать и порисовать на «Земле леопарда», и это – чудо. Экспедиция завершилась, книга напечатана, но работа по мотивам поездки на Дальний Восток продолжается. Я искренне благодарна всем сотрудникам «Земли леопарда», фонду «Дальневосточные леопарды» за их труд и помощь в создании этой книги», — отметила Ирина Маковеева.

Почти за два месяца экспедиции художник побывала на всех ключевых точках национального парка «Земля леопарда», близко познакомившись не только с удивительной и разнообразной природой, но и с работой сотрудников ООПТ. Благодаря этому на страницах книги вместе с пейзажами можно увидеть ежедневный труд людей, которые помогают в сохранении и возрождении природы этих мест.

Не менее значимая часть книги посвящена животным, обитающим на уникальной природной территории, и главной охраняемой кошке нацпарка – дальневосточному леопарду.

«Эта книга – первое серьезное художественное издание, посвященное «Земле леопарда». Существует множество прекрасных фотографий, но именно рисунок способен передать настроение и создать образ как живого существа, так и места его обитания. Уверена, что альбом будет интересен каждому и позволит повысить интерес людей к природоохранным начинаниям», – отметила генеральный директор АНО «Дальневосточные леопарды» Елена Гангало.

Собранные от продажи книги средства будут направлены на работу по сохранению дикой популяции дальневосточного леопарда.

Справочно:
Ирина Маковеева — Заслуженный художник России, член Союза художников России. Награждена серебряной медалью РАХ и бронзовой медалью Салона в Париже. Член-корреспондент Международной академии культуры и искусства. Ее работы находятся в более 30 музеях, в том числе – ГМИИ имени А. С. Пушкина, Дарвиновском музее, Русском музее, Музее мирового океана и др.