Главная Новости Новость «Законопроект о принудительной эвтаназии животных нельзя принимать в такой редакции!»

«Законопроект о принудительной эвтаназии животных нельзя принимать в такой редакции!»

После нескольких последних резонансных случаев нападения бездомных собак на людей в очередной раз встал наболевший вопрос об изменениях в законе «Об ответственном обращении с животными».Комментарии Ладочкина на тему Законопроекта о безнадзорных животных.

Комментарии Ладочкина на тему Законопроекта о безнадзорных животных.

В Государственной Думе в течение мая 2023 года должно пройти первое чтение нового законопроекта, а до этого времени во всех субъектах Российской Федерации должны быть обсуждены поправки в закон. Для обсуждения будут привлекаться эксперты, представители исполнительной и законодательной власти, общественники и инициативные местные жители.

Сейчас наиболее острые дискуссии вызывает пункт о том, что каждый регион вправе самостоятельно определять, каким образом ему поступать с безнадзорными животными – отлавливать их, стерилизовать и потом выпускать обратно на улицу, оставлять в приютах или даже отстреливать. В частности, зоозащитники и волонтеры опасаются, что вводимые поправки по сути могут легализовать живодерство.

О том, как проходило обсуждение законопроекта в Московской городской Думе в рамках организованного круглого стола, рассказывает Сергей Ладочкин, член Общественной палаты города Москвы, руководитель Рабочей группы по общественному контролю за содержанием безнадзорных животных Общественной палаты.

– Дискуссия получилась довольно острой, так как обсуждался сложный и актуальный вопрос, – делится своим впечатлением Сергей Ладочкин. – Все участники круглого стола понимали, что речь идет не только о безопасности наших граждан, которые могут подвергнуться нападению бродячих собак, но и о гуманизме в отношении к ни в чем не виноватым животным.

Действительно, если посмотреть на высказывания участников круглого стола, то мнения разошлись. Так, сторонники умерщвления бродячих животных оперировали фактами об их нападении на людей, обращали внимание, что бродячие собаки не несут никакой ценности для общества и что они являются источником распространения антисанитарии.

Слова Ладочкина вселяют надежду, что бродячих животных НЕ будут безнадзорно усыплять

Слова Ладочкина вселяют надежду, что бродячих животных НЕ будут безнадзорно усыплять

В свою очередь Сергей Ладочкин, как руководитель Рабочей группы по общественному контролю за содержанием безнадзорных животных, высказался категорически против принудительной эвтаназии:

«Объективно, если мы говорим про Москву, то здесь единичны случаи нападения бродячих собак на людей. К тому же я вместе со своими коллегами часто посещаю приюты для безнадзорных животных и вижу, что они содержатся в хороших условиях. Ко мне поступило множество обращений от волонтеров и зоозащитников, которые выступают категорически против эвтаназии. Они справедливо опасаются, что животных начнут просто убивать. И о каком гуманном обращении с животными в этом случае может идти речь?».

Сергей Ладочкин также обратил внимание, что многие регионы планируют у себя на территории разрешить отлов и умерщвление безнадзорных животных:

  • в случаях при проявлении немотивированной агрессии;
  • при необходимости прекращения непереносимых физических страданий животного или неизлечимых последствий острой травмы;
  • если животное попало в приют, а в течение 30 дней ему не был найден новый владелец.

Законопроект проект о принудительной эвтаназии безнадзорных животных не должен пройти в такой редакции, - заявление Ладочкина

Законопроект проект о принудительной эвтаназии безнадзорных животных не должен пройти в такой редакции, — заявление Ладочкина

– Такой подход, скорее всего, приведет к необоснованному и даже жестокому истреблению животных, – считает Сергей Ладочкин. – Если мы действительно хотим защитить животных, то не должны допускать принятия законопроекта в предложенных формулировках. Москва должна стать примером для других регионов, показав, что вопрос с безнадзорными животными может быть решен цивилизованным способом.

В заключении отметим, что участники круглого стола сошлись во мнении, что в Москве не будут убивать бездомных животных, то есть существующий порядок обращения с ними не планируется кардинальным образом менять. Однако в регионах местные органы власти могут принять другие решения, что, скорее всего, приведет к всплеску насилия в отношении бездомных собак и кошек.

Материал предоставлен пресс-службой руководителя Рабочей группы по общественному контролю за содержанием безнадзорных животных и заместителя председателя Комиссии по реализации программы «Мой район» и комплексному развитию города, Ладочкина Сергея Алексеевича.