Главная Новости Новость Статус угрозы определён — Минприроды подготовило проект перечня объектов растительного мира для Красной книги

Статус угрозы определён — Минприроды подготовило проект перечня объектов растительного мира для Красной книги

Статус угрозы определён - Минприроды подготовило проект перечня объектов растительного мира для Красной книги

Министерство природных ресурсов и экологии России подготовило проект приказа, который утвердит перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу России. Документ размещён на портале проектов нормативных правовых актов. 

Последняя версия списка краснокнижных растений датируется 2005 годом. Перечень одобрен комиссией по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам.

«102 вида из новой редакции будет исключено. В том числе потому, что их численность восстановилась и они больше не исчезающие виды. Но, к сожалению, ещё осталось достаточное число растений, которым нужна защита. Впервые в Красную книгу учёные предложили включить 165 новых видов. В итоге под охрану попадут 739 сосудистых растения, мохообразных, грибов, лишайников и водорослей», — отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

В перечне семь разделов: покрытосеменные и голосеменные растения, папоротникообразные, мохообразные, водоросли, лишайники и грибы. Все они поделены на порядки, семейства, отделы и классы. Самое большое по численности семейство – орхидные покрытосеменные растения. Их занесено в Красную книгу 62 вида.

Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных, растений и грибов – часть биоразнообразия, которая нуждается в первоочередной охране. Они играют важную роль в экосистемах и являются индикаторами их состояния.

ОДНА КНИГА ДЛЯ ЗАЩИТЫ СОТЕН ВИДОВ

Издание Красной книги входит в обязательства России по принятой в 1992 году в Рио-де-Жанейро Конвенции о биологическом разнообразии.

В отличие от большинства мировых изданий, занесение в Красную книгу России автоматически влечёт за собой появление законодательной защиты для видов. Такую практику ввели ещё во времена СССР, и сохранили в ряде постсоветских стран: на этих территориях Красная книга — юридически-значимый документ, который утверждается на уровне правительства страны.

Сегодня браконьерам за убийство животных, занесённых в Красную книгу, может грозить до четырёх лет лишения свободы, а если получится доказать, что преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору – до девяти лет заключения. Кроме того, на преступников будет наложен штраф до одного миллиона рублей.

За уничтожение краснокнижных растений грозит штраф до пяти тысяч для граждан и до одного миллиона рублей для организаций.

ПО ПРИЗНАКУ РЕДКОСТИ

В Красную книгу России входят редкие и исчезающие объекты растительного мира на сухопутной территории и акваториях, в том числе континентальном шельфе и в морской экономической зоне России.
Предложения по внесению изменений в перечень редких объектов растительного мира поступают в Минприроды России от государственных органов, организаций и частных лиц. Все они рассматриваются специалистами министерства, подведомственных институтов, РАН или другими научными организациями. Ботаники (специалисты по сосудистым растениям), бриологи (специалисты по моховидным), альгологи (специалисты по водорослям), лихенологи (специалисты по лишайникам), микологи (специалисты по грибам) анализируют данные, полученные со всех регионов страны. Итоговый перечень утверждает комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам.

После отбора каждому виду присваивается категория статуса угрозы исчезновения, которая характеризует состояние в естественной среде обитания: КР – находящиеся под критической угрозой исчезновения, И – исчезающие, У – уязвимые, БУ – находящиеся в состоянии, близком угрожаемому.

Но для опубликования книги утвердить перечень недостаточно. Комиссии ещё предстоит определить структуру, состав очерков, определить параметры иллюстраций, назначить ответственных редакторов издания, редакторов разделов и многое другое.

Подготовка и издание обновленной редакции Красной книги «Объекты растительного мира» запланированы на 2023-2024 годы.

Напомним, в 2021 году впервые за 20 лет была выпущена Красная книга, том «Животные». В неё включено 158 новых видов и исключено – 122. Сегодня в Красной книге находится 443 животных.

, , ,