Главная Новости Новость Из-за угрозы пожаров закрыт популярный маршрут нацпарка «Земля леопарда»

Из-за угрозы пожаров закрыт популярный маршрут нацпарка «Земля леопарда»

Из-за угрозы пожаров закрыт популярный маршрут нацпарка «Земля леопарда»

Дирекция национального парка «Земля леопарда» в Приморском крае приостановила посещение экологического маршрута «Семивёрстка» в связи с вводом особого противопожарного режима на юго-западе региона.

Популярный у посетителей особо охраняемой природной территории маршрут «Семивёрстка» имеет большую протяжённость и проходит в местах, где пламя может распространиться очень быстро. Его временное закрытие не только минимизирует вероятность возгораний, но и обезопасит туристов.

Напомним, угроза лесных пожаров нависает над природой южного Приморья ежегодно. Неохраняемые земли сильно страдают от огня, выгорают тысячи гектаров.

Так, уже на этих выходных, произошло крупное возгорание у границ нацпарка – пожар охватил земли лесного фонда между населёнными пунктами Цуканово и Рязановка. Длина огненного фронта составила более 20 километров. Нацпарк затронут не был.

Посещение «Семивёрстки» будет возобновлено после снятия особого противопожарного режима.

Экотропы «Тропой леопарда» и «Кравцовские водопады» открыты для посещения.

«Семивёрстка» – самая спортивная экотропа «Земли леопарда». Она названа в честь реки Семивёрстка, протекающей неподалёку и проходит по склонам сопок, с которых открывается вид на Амурский залив, а в хорошую погоду виден Владивосток и его мосты. Подходит для профессиональных велосипедистов. Насладиться местной природой и видами можно и пешком — например, скандинавской ходьбой. Маршрут пользуется особой популярностью, здесь проводится полумарафон LeoRun.

, , ,