Главная Новости Новость Рослесхоз: площадь лесных пожаров на Дальнем Востоке в 2022 году уменьшилась в 4,1 раза

Рослесхоз: площадь лесных пожаров на Дальнем Востоке в 2022 году уменьшилась в 4,1 раза

Рослесхоз: площадь лесных пожаров на Дальнем Востоке в 2022 году уменьшилась в 4,1 раза

Под председательством руководителя Рослесхоза Ивана Советникова в Хабаровске состоялось итоговое совещание, посвящённое эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений в ДФО. Ранее галва Минприроды России Александр Козлов поручил главе Рослесхоза посетить Хабаровский край для решения вопросов подготовки к пожароопасному сезону.

Иван Советников отметил, что окружные совещания позволяют обсудить развитие лесной отрасли исходя из особенностей территорий округа.

Глава ведомства сообщил, что в Дальневосточном округе в 2022 году отмечено снижение общего количества лесных пожаров на землях лесного фонда к уровню прошлого года в 1,1 раза. В 2022 году площадь, пройденная огнём, уменьшилась в 4,1 раза и составила 2,17 миллиона гектаров. И подчеркнул, что полномочия по охране лесов от пожаров не только федеральная ответственность, но и региональная.

«Ряд субъектов запланировал снижение объема финансирования на борьбу с огнём, что как минимум, некорректно. Президент России поставил конкретную задачу по существенному ежегодному снижению площадей, пройденных огнём», — сказал он.

На совещании обсудили также ещё один показатель, применяемый для оценки деятельности губернаторов – показатель по лесовосстановлению федерального проекта «Сохранение лесов». В ДФО работы по восстановлению лесов в 2022 году проведены на площади 385,4 тысячи гектаров — план выполнен на 105,6%.

Руководитель ведомства подчеркнул, что необходимо уделить внимание компенсационному лесовосстановлению и просроченным обязательствам. Департаменту лесного хозяйства по ДФО поручено взять эту работу на контроль.

Также одним из ключевых вопросов совещания стала кадровая политика в отрасли. Иван Советников отметил, что снижение заработной платы работников лесничеств недопустимо. Задача – сохранить трудовые коллективы и привлечь новые кадры.

В ходе окружного совещания также обсудили работы по лесоустройству, которые переданы на федеральный уровень в прошлом году. В 2022 году учёт леса начал проводиться по новым правилам. Это позволило сократить стоимость выполнения лесоустройства и сроки его выполнения до одного года.

«Лесопользователи получили возможность самостоятельно обеспечивать выполнение лесоустройства на участках, которые нужно оперативно ввести в коммерческий оборот. Для этого предусмотрен механизм как полного финансирования за счёт бизнеса, так и инструмент софинансирования выполнения работ. Такой проактивный подход государства и бизнеса позволяет быстро вовлекать в оборот и эффективно использовать все новые и новые лесные территории», — сказал заместитель директора Рослесинфорга Николай Горошанский.

По итогам 2022 года в округе сократились объёмы незаконной рубки на 32%. Также в ДФО была увеличена работа по проверке участков на соответствие критериям лесной амнистии. Из 23,2 тысячи рассмотрено 19,3 тысячи, что составляет 83,4% от общего числа.

Предложения, рассмотренные на совещании от региональных лесных ведомств, будут на контроле у Рослесхоза и департамента лесного хозяйства по ДФО. Кроме того, снижения размера субвенций регионам на осуществление переданных полномочий в области лесных отношений в этом году не планируется.

, , ,