Главная Новости Новости проектов Юристы доехали до отдалённых сёл Приморья

Юристы доехали до отдалённых сёл Приморья

«Пожилые люди, проживающие в отдалённых населённых пунктах, лишены большинства возможностей, доступных горожанам. Порой им нужна даже не столько помощь, сколько вера и надежда в то, что про них не забыли. Благодаря нашим партнёрам, донорам и волонтёрам, мы делаем всё возможное, чтобы их надежда превратилась в уверенность», – говорит Николай Голик, председатель Дальневосточной экологической комиссии.

Получение юридических услуг и оформление документов представляют проблему для жителей многих отдалённых и труднодоступных сёл. Особенно тяжело приходится людям в возрасте. Чтобы помочь пожилым землякам, прошлой весной МОО «Дальневосточная Экологическая комиссия» запустила в Приморском крае практику «Юристы для пожилых жителей сёл».

Каждая бригада состояла из юриста и двух студентов-волонтёров. Перед поездкой шла подготовка: разрабатывали маршрут, в машину повышенной проходимости загружали складную мебель и мобильную оргтехнику.

За поездку бригада посещала не менее двух населённых пунктов. В мобильной приёмной жители могли получить консультацию, помощь в оформлении бумаг и составлении запросов от своего имени. Выезды волонтёрской юридической службы проходили в основном по выходным.

По итогам работы комиссии:
— бесплатные консультации получили пожилые жители 23 населённых пунктов Приморья;
— за помощью обратились 460 человек по вопросам семейного и трудового права, оформления земельных участков и социальной помощи;
— юристы подготовили 271 документ для пожилых людей;
— 127 человек получили консультации по вопросам уголовного права, в том числе была оказана помощь в возбуждении уголовных дел по факту хищения средств с банковских карт пенсионеров.

Больше практик Коалиции НКО «Забота рядом» смотрите на сайте https://silveragemap.ru/

,