Главная Новости Новость Самые маленькие кошки устроили милую фотосессию на «Земле леопарда»

Самые маленькие кошки устроили милую фотосессию на «Земле леопарда»

Серию интересных фотоснимков семьи редких дальневосточных лесных котов получили ученые «Земли леопарда». Одна из автоматических камер нацпарка впервые застала котят этих малых кошек за беззаботной игрой с мамой: неугомонные детеныши на протяжении двух суток устраивали тренировочные состязания с играми, готовясь к взрослой жизни.

Увлекательный эпизод из жизни краснокнижных обитателей заповедного леса запечатлела фотоловушка, установленная на площадке для наблюдения за водяными оленями, новыми для России животными. Однако точку для мониторинга копытных заняли три лесных кота, мама и два пушистых котенка в возрасте всего трех месяцев, впечатляющих харизмой и кошачьей грацией. Они превратили место в игровую площадку.

Детеныши вступили в борьбу, кусали и обхватывать друг друга лапами, каждый пытался повалить соперника на землю и удержать как можно дольше. Во время «схватки» они менялись ролями, играючи показывая кто тут главный. Зачастую доставалось и маме. Как объясняют ученые, так котята учатся общаться между собой и занимаются физподготовкой, что очень важно для развития юных хищников и оттачивания навыков охоты.

Прыжки, выпады, пируэты и игры в прятки – большую часть времени движения котят были настолько стремительными, что камера фиксировала только размазанное пятно, «клубок» из сцепившихся животных. Игры продолжались и днем, и ночью, даже ночной дождик не остужал пыл здоровых и энергичных кошек.

, ,