Главная Новости Новость 12 тысяч гектаров леса намерены восстановить в Приморье в этом году

12 тысяч гектаров леса намерены восстановить в Приморье в этом году

smart

12 тысяч гектаров леса намерены восстановить в Приморье в этом году

В Приморском крае план по лесовосстановление на 2022 год составляет около 12 тысяч гектаров. Осуществлять его планируют, в том числе, путем искусственного лесовосстановления, для чего понадобится примерно 2,5 миллиона сеянцев. Причем в это количество не входят деревья, высаживаемые в ходе различных акций, которых с каждым годом становится все больше.

Как рассказали в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира региона, в 2021 году лесовосстановление было проведено на площади 14 074 гектаров, включая 831 гектар – путем искусственного лесовосстановления, в ходе которого высажено более 3 миллионов сеянцев деревьев.

Основным видом лесовосстановления продолжает оставаться естественное. Специалисты лесного хозяйства деревья не высаживают, но создают условия для того, чтобы насаждения восстанавливались естественным путем – ухаживают за подростом, охраняют участки, обеспечивают противопожарную безопасность.

Также в рамках воспроизводства лесов ежегодно осуществляется уход за лесными культурами, выявляются и обследуются площади, предназначенные для лесовосстановления в последующие годы, идет заготовка семян лесных растений, выращивается посадочный материал.

«Минувший 2021 год был урожайным, нам удалось заготовить 27 тонн семян основных лесообразующих пород: кедра корейского, пихты цельнолистной, дуба монгольского, ясеня маньчжурского. Семена пока еще проходят проверку на посевные качества, но уже известно, что часть семян – первого класса, они будут заложены в страховой семенной фонд Приморского края», – рассказал министр лесного и охотничьего хозяйства региона Константин Степанов.

По его словам, в этом году площадь искусственного лесовосстановления будет незначительно меньше по сравнению с прошлым. Прежде всего это обусловлено снижением количества площадей, требующих проведения именно искусственного лесовосстановления. Больше внимания будет уделено проведению уходов за уже существующими посадками. Лето прошлого года было аномально жарким, часть посадок придется дополнять в этом году. Также планируется провести уход за культурами возрастом старше 5 лет.

Помимо этого, планируется закладка новых питомников для выращивания посадочного материала, для этого готовят не менее 8,5 тонн семян корейского кедра, которые уже находятся на стратификации (это процесс адаптации к природной среде). В планах минлесхоза Приморья – строительство теплиц для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой.

Напомним, что в Приморском крае с 2019 года реализуется проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Главная его цель – обеспечение 100%-го восстановления лесов на местах вырубки. Она состоит из двух основных подзадач: минимально снизить потери лесных насаждений, которые ежегодно выбывают по разным причинам, и обеспечить в полном объеме качественное восстановление лесов.

Плановым показателем регионального проекта «Сохранение лесов в Приморском крае» в 2021 году было обеспечить отношение площади лесовосстановления к площади выбывших насаждений в размере 89%. Фактически этот показатель составил 135%.

Кроме того, в 2022 году планируется проведение акций по посадке леса: «Сад памяти», «Всероссийский день посадки леса», «Аллея выпускников», «Сохраним лес», а также памятные посадки, приуроченные к различным праздникам.