Главная Новости Новость Японские учёные нашли экологичный способ получения водорода

Японские учёные нашли экологичный способ получения водорода

Японские учёные нашли экологичный способ получения водорода

Японские учёные нашли экологичный способ получения водорода

Учёные из института физико-химических исследований RIKEN в Японии создали экологичный катализатор для синтеза водорода из воды.

Об этом говорится в их научной работе, опубликованной в журнале Nature Catalysis, сообщает Национальное аграрное агентство.

Вместо обычно используемых в составе редких и драгоценных металлов вроде иридия или платины катализатор создан из смеси оксидов марганца и кобальта.  Учёные планировали извлечь выгоду из таких взаимодополняющих свойств этих металлов. Полученный состав получил формулу Co2MnO4.

Испытания также показали, что он способен удерживать плотность тока в 200 мегаампер на квадратный сантиметр в течение двух месяцев. Это намного превышает возможности его аналогов из драгоценных металлов.

Новое изобретение позволит снизить нагрузку на экологию при получении из водорода аммиака, ценного сырья для производства удобрений. В настоящее время аммиачные заводы перерабатывают для этих целей ископаемое топливо. При этом в атмосферу выбрасывается большое количество диоксида углерода.

Кроме того, электролиз водорода — сам по себе достаточно трудоёмкий и дорогой процесс. Прежде всего, связано с отсутствием хороших катализаторов, которые должны быть очень активными и способными выдержать агрессивную кислую среду. Этим требованиям отвечают именно вышеназванные металлы. 

Соавтор разработки Айлонг Ли отметил, что она стала первым серьёзным шагом к созданию устойчивой водородной экономики. В ближайшее время, по его словам, это будет способствовать резкому снижению стоимости водородной технологии. Сейчас учёные также работают над способами ещё больше улучшить активность их изобретения и продлить срок его службы.