Главная Новости Новость У границ нацпарка «Земля леопарда» потушили первый за эту зиму крупный пожар

У границ нацпарка «Земля леопарда» потушили первый за эту зиму крупный пожар

У границ нацпарка «Земля леопарда» потушили первый за эту зиму крупный пожар

Государственные инспекторы нацпарка «Земля леопарда» (Приморский край) несколько часов держали оборону от огня и не допустили проникновение пламени на особо охраняемую природную территорию. Предварительная оценка показала, что от огня пострадало несколько сотен гектаров на сопредельной территории. Причиной возгорания мог стать поджог.

Возгорание появилось в южной части Хасанского района Приморья утром 22 декабря. Из-за сухой травы, сильного ветра и отсутствия осадков огонь стремительно распространялся, создавая угрозу «Гамовскому» кластерному участку национального парка. Ситуацию осложнило полное отсутствие снега в этой части ООПТ. 

Оперативно приступив к тушению, группа государственных инспекторов «Земли леопарда» успешно удержала огненный фронт – пламя не затронуло нацпарк, хотя подошло максимально близко к границе особо охраняемой природной территории. 

«В нашей работе настал период контрастов. Северная и центральная части нацпарка покрыты снегом, из-за наста организовываем подкормку для копытных, а всего в 100 километрах, у границ южной части, полыхает пожар. Огромную роль сыграли заранее подготовленные нами минерализованные полосы. Несмотря на большую протяженность пожара, вскопанные участки земли стали барьером, помогли остановить и потушить пламя. Нацпарк мы отстояли», — поделился заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране территории Евгений Стома

Специалисты не исключают появление новых источников возгораний этой зимой, особенно с наступлением новогодних праздников – в том числе из-за применения населением многочисленных салютов, фейерверков и прочей пиротехники.

На сегодняшний день по всей территории национального парка возведено 270 километров минерализованных полос – преград для распространения огня. Для контроля ситуации с воздуха используются беспилотники. Они помогают обнаруживать возгорания, оценивать их площадь и характер распространения огня, а также фиксировать нарушителей, которые могут делать умышленные поджоги.

Будьте бдительны и осторожны, соблюдайте правила противопожарной безопасности, находясь на природе. Помните, что от одной плохо затушенной сигареты могут погибнуть сотни гектар уникального леса со всеми обитателями!

Справочно:

Лесные пожары стали одним из факторов, которые к началу XXI века привели на грань вымирания дальневосточного леопарда, а также амурского тигра. Почти всегда возникая по вине человека, пламя уничтожало ареал редких животных и сокращало численность копытных.