Главная Новости Новость На «Земле леопарда» усилена охрана хвойных и копытных от браконьеров

На «Земле леопарда» усилена охрана хвойных и копытных от браконьеров

На «Земле леопарда» усилена охрана хвойных и копытных от браконьеров. В преддверии новогодних праздников браконьеры активизируются.

На «Земле леопарда» усилена охрана хвойных и копытных от браконьеров

В национальном парке «Земля леопарда» (Приморский край) в преддверии новогодних праздников в усиленном режиме проводятся антибраконьерские рейды.

Увеличение количества патрулей связано с прогнозируемым ростом числа случаев браконьерства – вырубок хвойных деревьев и охоты на копытных. По многолетней статистике, в декабре фиксируются всплески браконьерства. В прошлые годы сотрудники ООПТ сталкивались в этот период с незаконными вырубками хвойных деревьев и охотой на копытных животных, которые являются добычей дальневосточных леопардов и тигров.

В Приморье сейчас в самом разгаре сезон охоты на копытных, поэтому особое внимание инспекторы уделяют территории «Земли леопарда», соседствующей с охотничьими хозяйствами, и охранной зоне нацпарка.

С начала декабря инспекторский состав несет свою службу во всех частях нацпарка, готовый в любое время пресечь нарушения природоохранного законодательства: браконьерскую охоту и незаконное бесконтрольное проникновение на заповедную территорию. Усиленный режим охраны на территории «Земли леопарда», предполагает увеличение числа автомобильных и пеших рейдов инспекторов, в ряде случаев – при содействии органов правопорядка.

Не менее важным фронтом работ сотрудников нацпарка остается государственная трасса, проходящая через особо охраняемую природную территорию. Используя различную технику и уловки, нарушители могут пытаться отстреливать животных и отсюда. Работа по пресечению таких попыток браконьерства ведется совместно с сотрудниками полиции.

«Мы призываем не омрачать наступление Нового года уголовным делом за охоту либо штрафом на незаконную вырубку хвойных деревьев. Век срубленной елочки не долог, а урон природе наносится при этом немалый. Сегодня можно приобрести красивую искусственную елку, либо присмотреться к деревьям, которые продаются в населенных пунктах на легальной основе», — подчеркнул заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране Евгений Стома.

По каждому факту нарушения природоохранного законодательства будут составлены протоколы, в соответствии с которыми с виновников взымается штраф.

Справочно:
Незаконная охота на копытных животных – косуль, оленей, кабанов – одна из главных причин, по которой леопард стал редчайшей из крупных кошек планеты, оказавшись на грани полного исчезновения. За годы работы «Земле леопарда» удалось исправить ситуацию с краснокнижной кошкой. Добиться троекратного роста популяции позволила в том числе непримиримая борьба с браконьерами.