Главная Новости Новость «Земля леопарда» установила в 2021 году рекорд в борьбе с пожарами

«Земля леопарда» установила в 2021 году рекорд в борьбе с пожарами

«Земля леопарда» установила в 2021 году рекорд в борьбе с пожарами

«Земля леопарда» установила в 2021 году рекорд в борьбе с пожарами

ФГБУ «Земля леопарда» (Приморский край) добилось наилучшей с момента основания учреждения статистики по лесным пожарам. За весь 2021 год огонь затронул рекордно малую площадь охраняемых территорий. Благодаря оперативности государственных инспекторов возгорания ликвидировались практически сразу после обнаружения. 

Общая площадь охраняемых территорий ФГБУ «Земля леопарда» составляет более 400 тысяч гектар, однако это не помешало поставить рекорд. Помимо национального парка «Земля леопарда» и заповедника «Кедровая падь», инспекторы работали также в Уссурийском и Дальневосточном морском заповедниках, которые находятся под управлением учреждения с 2020 года.

За весенний и осенний сезоны нынешнего года произошло всего 6 возгораний, каждое из которых было ликвидировано. При этом на земли лесного фонда пришлось только 1 возгорание, успевшее затронуть лишь 2 гектара. Это возгорание зафиксировано осенью и стало единственным за весь осенний сезон.

Для борьбы с огнём в распоряжении инспекторов находится специализированная техника, специально сформированные опергруппы из местных жителей усилили позиции природозащитников. 

«Оперативное реагирование на возгорания – очень важный фактор при тушении пожара. И для обеспечения сохранности уникальной природы необходимы эффективная организация противопожарных работ, достаточное техническое оснащение и высокая квалификация огнеборцев. Годы усердной, решительной борьбы с пожарами позволили нам отточить все эти аспекты и добиться практически идеальных показателей, – подчеркнул заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране Евгений Стома

Успеху в борьбе с пожарами способствовала и сама природа: в последний день ноября в южном Приморье выпало много снега, который практически полностью исключил вероятность новых возгораний. 

Справочно:
Каждую осень и каждую весну на «Земле леопарда» объявляется пожароопасный период. Голый и сухой лес может вспыхнуть от малейшей искры, которая способна привести к опустошительному лесному пожару. Именно пожары стали одной из главных причин сокращения численности дальневосточного леопарда в XX веке.