Главная Новости Новость Завершены работы по передаче Уссурийского заповедника в управление ФГБУ «Земля леопарда»

Завершены работы по передаче Уссурийского заповедника в управление ФГБУ «Земля леопарда»

Завершены работы по передаче Уссурийского заповедника в управление ФГБУ «Земля леопарда». Он выведен из подчинения Минобрнауки России

Завершены работы по передаче Уссурийского заповедника в управление ФГБУ «Земля леопарда»

Государственный природный заповедник «Уссурийский» им. В.Л.Комарова Минобрнауки России был передан в ведение Министерства природы и экологии Российской Федерации распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2019-го года № 2467-р, после чего начался процесс передачи заповедника в управление ФГБУ «Земля леопарда». На сегодняшний день эти работы уже завершены.

ФГБУ «Земля леопарда» ведет многолетнюю успешную деятельность, направленную на восстановление популяции дальневосточного леопарда. Численность этих редких кошек, обитающих на подведомственных учреждению заповедных территориях, сегодня составляет 100 особей, количество копытных животных — около 22 тысячи голов. «Земля леопарда» оснащена крупнейшей среди российских заповедников и национальных парков сетью фотомониторинга (400 фотоловушек), позволяющей отслеживать состояние популяций хищников и их местообитаний, и своевременно принимать меры по эффективному управлению ООПТ.

Завершены работы по передаче Уссурийского заповедника в управление ФГБУ «Земля леопарда». Он выведен из подчинения Минобрнауки России

Накопленный ФГБУ «Земля леопарда» положительный опыт ведения природоохранной деятельности будет распространен и на территорию Уссурийского заповедника. Перспективы использования ООПТ в работе по восстановлению популяции дальневосточного леопарда были обсуждены на заседании секции экспертов по сохранению и восстановлению дальневосточного леопарда Рабочей группы по вопросам сохранения и восстановления отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира в Российской Федерации. Мероприятие состоялось в Минприроды России 22 июня 2021-го года под председательством заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, руководитель секции экспертов Амирхана Амирханова. Кроме того, в ходе совещания секцией экспертов были согласованы редакционные поправки к проекту Стратегии сохранения дальневосточного леопарда в Российской Федерации.

Справочно:
Дальневосточный леопард – самый северный подвид леопарда и самая редкая крупная кошка на планете. Хищник внесен в Красную книгу Российской Федерации, Красный список МСОП, а также ряд других охранных документов.

Эксперты выделяют несколько причин уменьшения численности дальневосточного леопарда: сокращение кормовой базы в результате хозяйственного освоения лесов и браконьерской охоты на копытных; охота на самих хищников; уничтожение мест обитания в результате вырубки деревьев и лесных пожаров.

Дальневосточный леопард – приоритетный вид федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология». В данный перечень, помимо дальневосточного леопарда, вошли амурский тигр, переднеазиатский леопард, стерх, снежный барс, зубр, сайгак, лошадь Пржевальского, алтайский горный баран (аргали), дзерен, белый медведь, охотоморские популяции гренландского и серого китов. Реализация федерального проекта возложена на Росзаповедцентр Минприроды России.