Главная Новости Новость Минприроды подготовило новые правила коммерческого объема твёрдых коммунальных отходов

Минприроды подготовило новые правила коммерческого объема твёрдых коммунальных отходов

Минприроды подготовило новые правила коммерческого объема твёрдых коммунальных отходов их принятие планируется к началу 2022г.

Минприроды подготовило новые правила коммерческого объема твёрдых коммунальных отходов их принятие планируется к началу 2022г.

Министерство природных ресурсов и экологии России подготовило новые правила коммерческого учета твердых коммунальных отходов, которые заменят действующие с 2016 года и уже нуждающиеся в существенной доработке.

Целью переиздания нормативного акта стали не только новые правила установления обязательных требований, но и необходимость урегулировать отдельные спорные положения действующего акта, сделать отношения при заключении договоров в сфере оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО более прозрачными.

Так, в частности, в качестве новелл в новых правилах устанавливается порядок учета ТКО при заключении договоров в различных видах жилых и нежилых помещений, устанавливается приоритет выбора способа коммерческого учета «по факту» в пользу собственника ТКО  при наличии определенных условий, которые ограничиваются схемами потоков движения твёрдых коммунальных отходов, утвержденными в субъектах, способами накопления, а также наличием у собственника ТКО индивидуальных мест (площадок) накопления. В случаях же, когда накопление осуществляется на общих площадках в общих контейнерах и определить объемы отходов, поступившие от конкретных собственников невозможно, остается только одна возможность определить объем отходов — по нормативам накопления ТКО, установленным в регионе.

Для собственников  объектов обращения с ТКО устанавливается, как и прежде, обязанность определять в договорах массу отходов с применением средств измерений. Для тех, которые проигнорирует   необходимость оборудования своих объектов средствами измерений, условия расчетов по договорам станут «карательными», поскольку при переданной на объект тонне отходов им заплатят в половину меньше. Обязанность же учесть всю тонну отходов у сторон договора при этом останется.

Методы определения объема твёрдых коммунальных отходов «по факту», в том числе при организации в регионах раздельного накопления ТКО, Минприроды России предложит в методических рекомендациях, которые планируется подготовить в кратчайшие сроки к моменту вступления правил в силу. 

Принятие документа планируется к началу следующего года.