Главная Новости Новость Уточнен порядок экспертизы проекта освоения лесов, который будет действовать с будущего года

Уточнен порядок экспертизы проекта освоения лесов, который будет действовать с будущего года

Уточнен порядок экспертизы проекта освоения лесов, который будет действовать с будущего года

Уточнен порядок экспертизы проекта освоения лесов, который будет действовать с 2021 года

Обновленный порядок экспертизы проекта освоения лесов вступит в силу с 1 января 2021 года. Он уточнен в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере лесного хозяйства и проработан с учетом предложений лесозаготовителей.

Актуализированная редакция оставляет без изменения ключевые положения, вместе с тем учитывая ряд новых.

В частности, в документе появился конкретный срок регистрации представленных на экспертизу материалов и обоснования причин их возможного возврата. При этом заключение экспертизы будет направляться лесопользователю органом государственной власти или органом местного самоуправления в течение 1 рабочего дня после утверждения. Ранее этот срок составлял 5 дней.

Кроме того, теперь, если на территории лесного участка находятся особо охраняемые природные территории, то экспертиза проекта освоения лесов в обязательном порядке будет проводиться с учетом положения об ООПТ.

Проект освоения лесов является одним из основных документов, которые описывают особенности пользования лесов на конкретном, отдельно взятом лесном участке. Положительное решение оформляется, если проект освоения лесов соответствует нормам лесного законодательства РФ, а мероприятия по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов соответствуют целям и видам их освоения.

Отсутствие проекта освоения лесов с положительным результатом экспертизы является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесного участка или принудительного прекращения права пользования лесным участком.

Справочно:

Новый Порядок государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов утвержден приказом Минприроды России.