Главная Новости Новость На юго-западе Приморья восстанавливается популяция кабарги

На юго-западе Приморья восстанавливается популяция кабарги

На юго-западе Приморья восстанавливается популяция кабарги

На «Земле леопарда» учёные впервые исследовали с помощью сети фотомониторинга распространение кабарги. Результаты свидетельствуют о восстановлении ареала этого редкого зверя, что может говорить о росте его группировки на юго-западе Приморья.

Анализ показал, что современный ареал кабарги в этой части региона начинается в охранной зоне национального парка «Земля леопарда» на севере и заканчивается в заповеднике «Кедровая падь» на юге. При этом на территории заповедника зверь практически не встречался с 1986 года. Возвращение животного на земли, долгое время им не занимаемые, может свидетельствовать об успешном восстановлении группировки кабарги в регионе.

«Ещё в начале XX века численность кабарги в юго-западном Приморье была относительно высока. Однако из-за браконьерства, лесных рубок и других негативных факторов данный вид копытных стал редким для этих мест, и его распространение фрагментировалось. Полученные нами данные показывают, что в условиях особой охраны кабарга не только не исчезла, но восстанавливается в большинстве пригодных местообитаний, несмотря на растущую численность дальневосточного леопарда», –отметил сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Глеб Седаш.

Для анализа были использованы фотографии кабарги и харзы, полученные в период с 2017 по 2019 год во время фотомониторинга популяций дальневосточного леопарда и амурского тигра. Покрывающая территорию сеть фотомониторинга является крупнейшей в России и состоит из 400 автоматических лесных камер. Основным объектом мониторинга был и остаётся дальневосточный леопард – редчайшая крупная кошка на планете. Недавно впервые установлена численность бурых и белогрудых медведей, населяющих нацпарк.

Всего в нацпарке «Земля леопарда» обитают 7 видов диких копытных: пятнистый олень, косуля, кабан, кабарга, амурский горал, водяной олень (новый для России вид, недавно обнаруженный на «Земле леопарда»), а также изюбрь (единичные заходы со стороны Китая). В 2019 году на охраняемых территориях «Земли леопарда» фотоловушками было зарегистрировано 97 взрослых леопардов и 31 взрослый тигр. Стабильно высокая численность редких кошек обеспечивается ростом поголовья диких копытных – до 22 тысяч пятнистых оленей, косуль и кабанов.

Новое исследование будет опубликовано в Материалах XIII Дальневосточной конференции по заповедному делу.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - %D0%9A%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0.jpg
На юго-западе Приморья восстанавливается популяция кабарги. Кабарга снова появляется в урочищах заповедника Кедровая Падь и на земле Леопарда